A pesquisa Meio/Ideia realizada entre 3 e 6 de julho de 2026 descreve uma eleição presidencial já organizada em torno de dois polos, mas ainda distante de um desfecho previsível. Luiz Inácio Lula da Silva lidera o primeiro turno estimulado por 40,4% a 32% sobre Flávio Bolsonaro. No segundo turno, a diferença cai para 45% a 40%, resultado que coloca os dois em empate técnico no limite da margem de erro. Ao mesmo tempo, o governo é avaliado como ruim ou péssimo por 41% e como ótimo ou bom por 32,5%; 51% dizem que Lula não merece outro mandato, contra 45,7% que defendem sua continuidade.
O conjunto dos dados produz um quadro de tensão. Lula possui a maior intenção de voto, maior lembrança espontânea e um patamar estável de aproximadamente 45% nos confrontos diretos. Flávio Bolsonaro reúne uma base competitiva, mas enfrenta rejeição alta e dificuldades em segmentos decisivos, especialmente mulheres, eleitores de menor renda, católicos e moradores do Nordeste. Nenhum dos dois, portanto, transforma força eleitoral em hegemonia.
O próprio relatório resume esse quadro como “tudo parado”: a estabilidade da aprovação, da rejeição e da intenção de voto não seria positiva nem para o governo nem para a oposição. Essa formulação editorial do instituto pode ser entendida como uma interpretação dos números, não como dado objetivo. A evidência publicada mostra pouca variação no apoio de Lula e movimentos mais intensos, porém sem trajetória contínua, no desempenho de Flávio.
O que a estabilidade significa — e o que ela não significa
Na intenção espontânea, Lula oscila em faixa estreita ao longo das rodadas: 32% em janeiro, 33% em fevereiro, 33,4% em março, 32,6% em abril, 33,4% em maio, 33% no fim de maio e 32,8% em julho. A série sugere uma base espontânea consolidada ao redor de um terço do eleitorado. Não há avanço visível, mas também não há erosão relevante.
Flávio Bolsonaro apresenta crescimento mais claro no começo do ano, seguido de oscilação: 6,1% em janeiro, 16,6% em fevereiro, 18,5% em março, 19,4% em abril, 20% em maio, 18,7% no fim de maio e 20,3% em julho. A evolução mostra que o senador se tornou o principal nome espontâneo da oposição e estabilizou-se próximo de 20%. O salto inicial pode refletir aumento de conhecimento, definição do campo político ou mudanças no questionário e na conjuntura; o PDF não fornece elementos para atribuir uma causa específica.
No segundo turno, Lula varia entre 44,7% e 47,4% ao longo da série. Flávio vai de 36% a 45,8%, com pico em abril, e termina julho com 40%. A estabilidade de Lula indica resistência de sua base, enquanto a volatilidade de Flávio mostra capacidade de aproximação, mas também perda de parte do apoio nas rodadas recentes.
Estabilidade não significa imobilidade do eleitor individual. As pesquisas são cortes independentes da população, não um painel que entrevista sempre as mesmas pessoas. É possível que eleitores entrem e saiam de cada candidatura sem alterar o percentual agregado. Também não significa que a campanha futura terá efeito reduzido. A rodada foi realizada antes de todo o ciclo eleitoral e capta um momento específico.
Lula lidera apesar da avaliação negativa do governo
A avaliação geral do governo é mais negativa do que positiva: 41% classificam a administração como ruim ou péssima, 32,5% como ótima ou boa, 24,5% como regular e 2% não sabem. A diferença entre avaliação negativa e positiva é de 8,5 pontos. A série histórica mostra o ruim ou péssimo entre 40,7% e 44,7% nas rodadas anteriores e em 41% em julho; o ótimo ou bom varia de 30,7% a 34,8% e fecha em 32,5%.
Em outra pergunta, 48,5% desaprovam a maneira como Lula conduz o trabalho como presidente, 46,5% aprovam e 4,9% não sabem. A diferença de dois pontos está dentro da margem de erro geral, de modo que aprovação e desaprovação estão tecnicamente empatadas. Já na pergunta sobre merecer continuar, 51% respondem não, 45,7% sim e 3,3% não sabem. A distância de 5,3 pontos supera por pouco o limite de cinco pontos formado pela soma das margens, indicando vantagem numérica do “não”, embora muito próxima da fronteira estatística.
As perguntas não são equivalentes. Avaliação de governo, aprovação pessoal e intenção de recondução captam dimensões diferentes. Um eleitor pode considerar a gestão regular ou ruim e ainda preferir Lula a um adversário específico. Também pode aprovar aspectos do governo e rejeitar um novo mandato. A coexistência de avaliação negativa com liderança eleitoral não é uma contradição; ela sinaliza que a escolha depende da comparação entre candidaturas, da rejeição e da identidade política, não apenas do desempenho administrativo.
O recorte por gênero ajuda a entender a sustentação de Lula. Entre homens, 41% aprovam e 55,6% desaprovam. Entre mulheres, 51,7% aprovam e 42,1% desaprovam. Na pergunta sobre novo mandato, 41,8% dos homens dizem sim e 56,1% não; entre mulheres, 49,2% dizem sim e 46,3% não. A vantagem feminina compensa parte da fragilidade masculina.
Regionalmente, a aprovação chega a 63,2% no Nordeste e cai para 22,7% no Sul. No Norte, 39,8% aprovam e 53,1% desaprovam; no Centro-Oeste, 43,3% aprovam e 53,3% desaprovam; no Sudeste, há equilíbrio, com 46,1% de aprovação e 48,6% de desaprovação. A distribuição se aproxima da intenção de voto e revela que a avaliação do governo está fortemente territorializada.
Economia, segurança e educação impõem limites à reeleição
A avaliação da economia é predominantemente negativa: 43,5% classificam a atuação do governo como ruim ou péssima, 29% como ótima ou boa, 25,1% como regular e 2,4% não sabem. A diferença de 14,5 pontos entre negativo e positivo transforma a economia em um dos principais obstáculos políticos do presidente.
Na segurança pública, a série apresentada no relatório mostra 45% de ruim ou péssimo, 26,5% de ótimo ou bom, 26,5% de regular e 2% de não sabe em julho. Embora a avaliação negativa tenha recuado em relação a 55,6% no fim de maio, ela continua 18,5 pontos acima da positiva. A melhora na rodada pode ser conjuntural ou amostral; sem mais observações, não há base para definir uma tendência duradoura.
Na educação, 38,5% avaliam o governo como ruim ou péssimo, 35% como ótimo ou bom, 24,5% como regular e 1,9% não sabem. A diferença de 3,5 pontos entre avaliações negativa e positiva está abaixo da soma das margens gerais e indica equilíbrio maior do que em economia e segurança. A educação é, entre os temas destacados, a área em que o governo se aproxima mais de uma avaliação positiva equivalente à negativa.
Esses indicadores ajudam a interpretar a intenção de voto, mas não permitem atribuir causalidade direta. A pesquisa não apresenta modelos estatísticos que estimem quanto cada área influencia a escolha presidencial. A leitura jornalística possível é que economia e segurança oferecem terreno para a oposição, enquanto educação apresenta quadro menos desfavorável ao governo.
Prioridades mostram eleitor concentrado em ordem, economia e pacificação
Quando questionados sobre a prioridade do próximo presidente, 23,9% escolhem acabar com a corrupção e fazer a lei valer para todos. Fazer a economia funcionar melhor aparece com 20,9%; deixar o país mais calmo, com menos briga, com 20,5%; melhorar saúde, educação e outros serviços básicos, com 19,2%; e melhorar a segurança pública, com 8,3%. Não sabem ou não respondem 7,3%.
A distribuição é relativamente equilibrada entre as quatro primeiras alternativas. Nenhuma supera um quarto do eleitorado. Isso indica uma agenda multifacetada: integridade institucional, desempenho econômico, redução da polarização e serviços públicos disputam prioridade. A segurança pública, embora tenha avaliação governamental negativa, aparece abaixo quando o entrevistado precisa escolher apenas uma prioridade, o que pode refletir competição com temas mais abrangentes.
Em outra pergunta, 71,9% dizem preferir um político experiente, que já conhece a política; 12,5% preferem alguém novo, de fora da política; 11,5% respondem “tanto faz” e 4,1% não sabem. O resultado favorece candidaturas com trajetória conhecida, mas não determina em qual experiência o eleitor confia. Lula, Flávio, Caiado, Zema e outros nomes possuem histórias políticas diferentes e podem tentar enquadrar a própria experiência como solução para as prioridades apontadas.
O desejo de pacificação convive com fadiga política. Na bateria de representação, 38,6% concordam totalmente e 25,5% em parte que estão cansados da briga política. Uma parcela expressiva concorda que queria um político que falasse o que pensa, mas quase metade também evita falar de política para não ser mal interpretada. O ambiente combina demanda por franqueza, rejeição ao conflito e receio de exposição.
Rejeição elevada cria teto para os líderes
Na rejeição múltipla, Lula é citado por 46,4% e Flávio Bolsonaro por 43,4%. Michelle Bolsonaro tem 28%; Aécio Neves, 18,6%; Cabo Daciolo, 14,1%; Romeu Zema, 13,3%; Ronaldo Caiado, 12,1%; Renan Santos, 10,1%; e os demais ficam abaixo de 10%. Como a resposta é múltipla, um eleitor pode rejeitar vários candidatos.
Lula e Flávio estão tecnicamente próximos na rejeição. Isso significa que ambos possuem bases grandes e resistência alta. Em sistemas de dois turnos, a rejeição importa porque o eleitor pode escolher não apenas o candidato preferido, mas também a alternativa considerada menos indesejável. A pesquisa não mede diretamente voto útil, transferência ou motivação negativa, mas a proximidade do segundo turno é compatível com esse mecanismo.
A pergunta de potencial de voto apresenta quadro semelhante, embora com formulação diferente. Lula tem 42,5% que poderiam votar e 51,4% que não votariam de jeito nenhum. Flávio tem 39% de potencial e 49,9% de rejeição. Michelle tem potencial de 33% e rejeição de 41,5%, mas 25,5% somados entre desconhecimento e dúvida. Zema tem 25,3% de potencial, 34,9% de rejeição e 39,8% entre desconhecimento e dúvida. Caiado reúne 16,3% de potencial, 49% de rejeição e 34,7% entre desconhecimento e dúvida.
A menor rejeição de um nome não garante maior intenção de voto. Candidatos menos conhecidos podem ter rejeição baixa porque parte do eleitorado ainda não formou opinião. A expansão da visibilidade pode aumentar simultaneamente apoio e rejeição. Por isso, a análise deve considerar quatro dimensões: intenção atual, potencial declarado, desconhecimento e recusa.
O eleitor está decidido, mas não necessariamente mobilizado
A pesquisa informa que 64% consideram o voto decidido e 36% admitem mudança. Ao mesmo tempo, apenas 27,4% estão totalmente animados para votar e 15,9% parcialmente animados. Outros 23,8% são neutros, 8,8% estão parcialmente desanimados, 14,3% totalmente desanimados e 9,8% não sabem.
Firmeza da escolha e disposição para participar são conceitos diferentes. Um eleitor pode ter candidato definido, mas baixo entusiasmo; outro pode estar animado com a eleição e ainda não ter decidido. Para as campanhas, a mobilização pode ser tão importante quanto a persuasão. O levantamento, porém, não estima probabilidade de comparecimento nem transforma ânimo em projeção de abstenção.
A forma de consumo de informação ajuda a entender o ambiente. Televisão é citada por 53,2% como meio de informação política, redes sociais por 45,7%, sites e blogs de notícias por 29,2%, conversas com pessoas por 26,6%, vídeos na internet por 26,3%, rádio por 19,5%, grupos de WhatsApp por 11,6%, jornal impresso por 7,7% e revistas por 5,2%. A pergunta admite múltiplas respostas.
A combinação entre televisão e plataformas digitais indica que a campanha circulará em ecossistema híbrido. Fatos de grande repercussão podem atingir rapidamente eleitores por canais diferentes, mas a pesquisa não mede qualidade da informação, exposição a desinformação ou impacto causal de cada meio sobre a intenção de voto.
Identificação partidária reforça a polarização, mas deixa um quarto sem partido
Na pergunta espontânea sobre identificação partidária, 29% citam o PT e 17% o PL. PSDB e MDB aparecem com 2% cada; Novo com 1,5%; PDT com 1,3%; PSOL com 1,2%; outros somam 3,6%. Um quarto do eleitorado, 25,3%, responde nenhum, e 17,1% não sabe.
A rejeição partidária também é polarizada: 30,1% citam o PT e 30% o PL. PSDB e PSOL têm 3% cada; outros, 2,4%; vários ou todos, 5,8%; nenhum, 10,9%; e não sabe, 14,7%. A equivalência entre a rejeição dos dois principais partidos ajuda a explicar por que a disputa presidencial se mantém equilibrada apesar da vantagem inicial de Lula.
O fato de 42,4% estarem entre “nenhum partido” e “não sabe” na identificação espontânea mostra que a polarização eleitoral não significa filiação afetiva universal. Muitos eleitores podem escolher entre os dois polos sem se identificar com suas legendas. Esse grupo é relevante para mudanças de campanha, mas não deve ser tratado como bloco ideologicamente homogêneo.
O PDF da pesquisa não informa as filiações partidárias dos candidatos nas tabelas de intenção de voto. Por respeito à regra de não acrescentar informação ausente sem fonte específica, a leitura dos percentuais deve permanecer centrada nos nomes e nos cenários testados. A identificação de PT e PL aparece apenas nas perguntas partidárias e não substitui a informação oficial de candidatura, que depende de convenções e registros eleitorais.
Atualidades mostram impacto limitado de episódios isolados
A pesquisa inclui perguntas sobre a chamada Operação Compliance Zero e o caso Banco Master. Segundo o relatório, 26,2% dizem ter visto ou ouvido muita coisa sobre o assunto; 17,7% viram alguma coisa; 12,9% ouviram de passagem; 27,4% não viram nem ouviram; e 15,8% não sabem.
Quando perguntados sobre o efeito do envolvimento de Jaques Wagner, 42% dizem que não aumenta nem diminui a chance de votar em Lula; 17,3% afirmam que diminui; 9% não pretendiam votar; 7% dizem que aumenta; e 24,7% não sabem. Sobre Flávio Bolsonaro, 36,5% dizem que o episódio não altera a chance de voto; 29,5% afirmam que diminui; 8% não pretendiam votar; 6,6% dizem que aumenta; e 19,5% não sabem.
Os resultados sugerem que o caso, no momento da coleta, teve efeito declarado limitado para a maior parcela, embora a reação negativa seja maior que a positiva nos dois campos. A pesquisa não permite verificar se as respostas representam mudança real de voto ou avaliação retrospectiva. Também não fornece contexto jurídico suficiente para conclusões sobre responsabilidades.
Em outra pergunta, 39% apontam Lula como mais envolvido com o caso Master e 37,4% citam Flávio Bolsonaro; 1,1% dizem que nenhum está envolvido e 22,5% não sabem. A diferença de 1,6 ponto está dentro da margem de erro e configura empate técnico na percepção de envolvimento.
Metodologia: o que foi feito
O relatório informa que a coleta ocorreu de 3 a 6 de julho de 2026, com 1.500 entrevistas por telefone entre eleitores de 16 anos ou mais. O questionário foi estruturado e a abordagem é descrita como quantitativa. A amostra é apresentada como representativa do Brasil, com referências à PNAD 2025, ao Censo 2022 do IBGE e ao TSE 2025. A margem de erro é de 2,5 pontos percentuais e o nível de confiança, de 95%.
O registro no TSE é BR-05628/2026 – BRASIL. O documento adverte que as somas podem variar de 99% a 101% devido ao arredondamento. Essa informação é relevante para evitar interpretações equivocadas quando a soma visual das categorias não fecha exatamente em 100%.
Uma margem de erro de 2,5 pontos significa que, sob as hipóteses do plano amostral e do nível de confiança informado, estimativas do total podem variar em torno do valor observado. Ela não representa probabilidade individual de acerto nem cobre todas as fontes de erro. Formulação da pergunta, ordem das alternativas, recusas, cobertura telefônica, ponderação e comportamento do entrevistado também podem influenciar os resultados.
O nível de confiança de 95% não significa que há 95% de chance de um candidato vencer. Ele se refere ao procedimento de estimação: em repetições hipotéticas do mesmo desenho, a maior parte dos intervalos construídos conteria o parâmetro populacional. A pesquisa é uma fotografia probabilística, não uma previsão eleitoral.
Limitações que precisam acompanhar a publicação
A primeira limitação é a coleta telefônica. Esse método permite rapidez e cobertura nacional, mas depende de um cadastro ou processo de geração de números e de ajustes para representar pessoas com diferentes padrões de acesso e resposta. O PDF não detalha se as ligações foram para celulares, telefones fixos ou ambos; não informa taxas de contato e recusa; e não descreve o procedimento de substituição.
A segunda limitação é a ausência, no documento público, de detalhes sobre seleção e ponderação. A página técnica cita fontes populacionais, mas não apresenta distribuição da amostra por unidade da Federação, sexo, idade, escolaridade e renda, nem os pesos aplicados. Isso não invalida automaticamente o levantamento, mas restringe a auditoria independente do desenho.
A terceira é a margem dos cruzamentos. O relatório publica resultados por gênero, idade, renda, religião e região, porém não informa base amostral nem margem de erro de cada grupo. Como subamostras menores produzem incerteza maior, diferenças de poucos pontos — como Lula 42% e Flávio 43,3% entre 25 e 34 anos — devem ser tratadas como equilíbrio, não como liderança confirmada.
A quarta é a comparação temporal. Para falar em alta ou queda, o ideal é considerar a margem de erro de cada rodada, a repetição do método e a estabilidade do questionário. Oscilações de um ou dois pontos podem decorrer da variação amostral. Mesmo mudanças maiores precisam ser analisadas em sequência, não apenas entre duas datas escolhidas.
A quinta é a natureza hipotética dos cenários. Os nomes testados podem não corresponder à lista final de candidaturas. Convenções, registros, alianças, desistências e decisões judiciais podem modificar a oferta eleitoral. O levantamento mede como o eleitor reage aos cenários apresentados em julho de 2026.
A sexta é a diferença entre percentuais totais e votos válidos. Intenção de voto inclui indecisos, brancos e nulos. A pesquisa não deve ser convertida em projeção de resultado oficial sem explicitar as hipóteses. Também não mede abstenção efetiva, embora pergunte sobre ânimo para votar.
Leitura política: governo e oposição têm problemas diferentes
Lula possui liderança e base estável, mas enfrenta avaliação negativa em economia, segurança e governo geral, além de rejeição próxima da metade do eleitorado. Sua reeleição depende de preservar mulheres, baixa renda, Nordeste, católicos e eleitores mais velhos, ao mesmo tempo em que reduz a desvantagem entre homens, evangélicos, jovens e regiões Sul e Norte.
Flávio Bolsonaro é competitivo no confronto direto e reúne 32% no primeiro turno estimulado. Seu desafio é ampliar a base além dos segmentos nos quais já lidera e reduzir a rejeição. A distância entre seu desempenho masculino e feminino é especialmente relevante: vantagem de 7,1 pontos entre homens e desvantagem de 16,2 entre mulheres.
Os terceiros nomes enfrentam barreira de conhecimento e concentração da disputa. Caiado, Zema, Renan Santos e outros aparecem abaixo de 5% no cenário com Flávio, embora alguns cresçam na lista com Michelle. Para se tornarem competitivos, precisariam converter desconhecimento e dúvida em intenção de voto sem elevar rejeição na mesma proporção.
A parcela móvel permanece decisiva. Trinta e seis por cento admitem mudar o voto; 33,1% não citam espontaneamente um candidato; 9,5% não sabem no cenário estimulado com Flávio; e 15% ficam entre branco, nulo e indecisão no segundo turno. Esses grupos não são equivalentes nem podem ser somados, mas todos apontam espaço para campanha.
O cenário pode mudar por quatro vias principais
A primeira via é a avaliação econômica. Como 43,5% avaliam a economia como ruim ou péssima, melhora percebida em renda, preços e emprego pode fortalecer o governo; piora pode beneficiar a oposição. A pesquisa não identifica quais indicadores econômicos pesam mais para o eleitor.
A segunda é a definição das candidaturas. Flávio e Michelle apresentam desempenhos diferentes e reorganizam os percentuais de Caiado e Zema. Uma mudança no nome principal da oposição altera não apenas o confronto com Lula, mas a estrutura do primeiro turno.
A terceira é a mobilização dos segmentos. O resultado nacional depende do comparecimento relativo de mulheres, homens, evangélicos, católicos, jovens e regiões. Campanhas podem priorizar grupos nos quais há vantagem ampla ou tentar reduzir rejeições em áreas adversas.
A quarta é a agenda pública. Corrupção, economia, pacificação e serviços básicos aparecem próximos entre as prioridades. Episódios de atualidades, debates e crises podem mudar qual tema domina a eleição. O caso Master, por exemplo, teve efeito declarado neutro para a maior parcela, mas percepção negativa superior à positiva nos dois campos.
Retrato competitivo, não previsão
A síntese da Meio/Ideia é de uma eleição polarizada, com Lula na frente no primeiro turno e um segundo turno estatisticamente aberto contra Flávio Bolsonaro. A liderança do presidente é real na estimativa central e consistente na lista estimulada, mas convive com vulnerabilidade administrativa e rejeição alta. O senador possui base competitiva e vantagens sociais claras, mas ainda não transforma essa força em liderança nacional.
A pesquisa não permite escolher vencedor, antecipar resultado ou afirmar que determinado grupo decidirá isoladamente a eleição. Ela oferece um mapa de forças e fragilidades em julho de 2026. Esse mapa mostra que governo e oposição enfrentam tetos semelhantes, que os segmentos votam de maneiras muito diferentes e que uma parcela relevante do eleitorado permanece móvel ou sem voto válido declarado.
A cobertura jornalística responsável deve preservar essas nuances: separar estimativa de certeza, empate técnico de igualdade numérica, correlação de causalidade e total da amostra de subamostras. Com esses cuidados, o levantamento contribui para compreender o estágio da disputa sem transformar uma fotografia em profecia.